Обо мне

Моя фотография
Погружение в детские сны,маминские заботы, а так же попытки самореализации в оставшееся время.

воскресенье, 1 мая 2011 г.

Выбор подарка для новорожденных.

Принято в роду человеческом отмечать особо такое событие, как рождение. Действительно, это чудо, потому что само по себе достаточно невероятно и не до конца понятно.
Особая радость, трогательные  поздравления, непривычные подарки.
Родственники и близкие друзья переживают событие волнительно, знакомые выражают свое восхищение.

Исключительный пункт - подарки. Его проблемность заключается в неведении даже самими родителями, что именно необходимо в первые месяцы. В заблуждение вводит огромный ассортимент в магазинах. Конечно, существуют списки для новорожденных, статьи на тему "Список вещей, которые необходимы малышу". Мудрые бабушки тоже стремятся выплеснуть любовь и заботу немедленно и максимально в сторону маленького чуда и его родителей -  посредством задаривания.
 НО: это все только большая теория в отдельности для каждых конкретных родителей и их конкретного ребенка, могу это сказать вам как практик. Если вы человек рациональный, то уже через пару месяцев после рождения вашего ребенка вы бы смогли сами написать подобный список, весьма отличающийся от стандартных предложенных, и послать его для себя в прошлое.

Возьмем, к примеру, одежду. Даже сама мама может лишь предполагать, как будет расти её чудо. Результат таких предположений в нашей семье на лицо: когда заблаговременно подготовленные  летние комбенизоны были Еве уже впору, на улице была еще очень ранняя весна!

Вывод: никогда не дарите одежду на вырост. Это общепринятое заблуждение, в которое все впадают несколько столетий подряд. Одежду на вырост могут покупать только родители, или же если климат не имеет кардинальных изменений в течении года, и футболка с длинным рукавчиком, к примеру, будет всегда актуальной. Поверьте в простой факт: гораздо более вероятнее, что комбинезончик поносят, если вы купите текущий размер, малыш наденет его немедленно, потому что здесь и сейчас их не бывает мало. А вот чуть позже через месяц - он скорее всего уйдет в пакет ненадетых вещей, так как с размерчиком ошиблись.

В подарок полезные мелочи: ножнички с закругленными кончиками, мелкие гребешки, полотенца с уголком для головки - приятно и практично, но не факт что вы не повторитесь.
Вывод: не покупайте вещи, которые нужны малышу только в одном экземпляре и надолго. Вероятнее всего, что родители или друзья, опередившие вас, уже это сделали.

Игрушки: здесь следует быть пооригинальнее. Машинка, подаренная девочке будет тоже интересна. Это лучше, чем сто пятая погремушка из соседнего супермаркета (шли в гости и купили что было). Как вариант - игрушки для ванночки. Хороши так же детские музыкальные интсрументы. Игрушки из дерева (довольно редки).

Расходные материалы: памперсы, крема, шампуньки, влажные салфетки, детский стиральный порошок, детское мыло. Здесь вы не ошибетесь никогда. Это всегда нужно и этого всегда мало. Сюда же можно подписать постельное белье. Стопроцентное попадание.
Добавляем к списку чудо-пеленочки с клеенкой с изнаночной стороны. Их тоже не бывает много. Третья, подаренная нам, используется для похода в поликлинику, предыдущие две - лежат по разным комнатам для экстренной посадки на диване или кровати.
Как ни странно, сюда же идут и носочки. Потому что ребенок оставляет их везьде, где лежит, пары распаровываются со скоростью света.

Подарки своими руками. Вариант самый приятный и интересный. Вероятность повторений равна нулю, при хорошем знании родителей степень восторга вместе с ребенком максимальная.
Версии: постельное белье, вязаные пинетки и шапочки, игрушки (отлично подойдут простые куклы-тильды из натуральных материалов), метрики, вышитые крестом, интересные декоративные подушки в кроватку ( малыши подушками не пользуются, но в кроватке для интерьера по фен-шую не помешают). Но здесь ограничение: руки должны уметь.

Беспроигрышным вариантом являются подарки на перспективу. Например: скакалка. Это может показаться странным, но нам подарили. И я скажу, что данный презент отметила особо. Лежит ждет. Чем плохо? Варианты: силиконовый мяч для гимнастики, чашка-непроливайка, детские столовые приборы. Родители так увлекаются текущими потребностями, что покупки впрок, как правило, не осуществляют.

И последнее: покупайте подарки с душой. Это всегда отметят, и вы получите еще один кармический бонус на ваши весы добрых поступков.