Обо мне

Моя фотография
Погружение в детские сны,маминские заботы, а так же попытки самореализации в оставшееся время.

четверг, 26 мая 2011 г.

Детские впечатления

Жизнь ребенка насыщена впечатлениями ежедневно. Их много, они ежеминутны, и они разные.
Ребенок встречается с новыми предметами, слышит новые звуки, ощущает разные прикосновения, переживает первые события, знакомится с причинами и следствиями мгновений.
Жизнь состоит из бесконечных осязаний, пониманий и осознаний. Все ново, и все впервые. Как же это интересно и любопытно. Жизнь наполнена до краев - только успевай уставать и наполняться сил для новых восприятий. Не нужно придумывать источники впечатлений, рассматривая географическую карту, планируя отпуск, бросаясь на поиск адреналина или осваивая новое хобби. Можно просто смотреть, слушать, трогать - и впечатляться, заполняя чистые ячейки своей памяти.

Все мы родом из детства. Что закладывается у детей до 1 года жизни.

В одной из книг, как ни странно, на карьерную тематику, обнаружилась интересная глава, под названием "Все мы родом из детства". В ней пересказывалась концепция жизненного пути человека от знаменитого американского психолога Эрика Эриксона. Э.Эриксон рассматривал кризисы, через которые проходит человек от его рождения до смерти, а так же зависимость дальнейшей идентичности человека (способности быть самим собой) при успешном разрешении этих кризисов.


Пересказываю эту интересную информацию, которая будет весьма полезна молодым родителям.
Стадий развития всего 8, стадии возрастные. Для удобства ознакомления буду предлагать по 1 стадии в 1 посте.


Первая стадия. Период от рождения до года. Этап доверия-недоверия. 
В ответ на любящее и заботливое отношение  со стороны матери, у ребенка формируется чувство общего доверия к миру. Отражается оно в спокойном сне, легком кормлении, нормальной работе кишечника. В последствии доверие к маме направляется ребенком на весь окружающий мир. Если кризис этой стадии разрешается негативно, то во взрослом периоде жизни в конфликтах с другими человек уходит в себя, закрывается и может стать психотиком (человеком, неспособным управлять собой и взаимодействовать с окружающей
средой в  достаточной для выживания степени).
Позиция доверия к миру звучит так: "Этот мир прекрасен, я постараюсь сделать его лучше". Позиция недоверия: "Этот мир отвратителен, и я, наверное когда-нибудь убью себя или еще кого-то".
Доверие к миру включает в себя не только веру в окружающих взрослых, но и доверие к самому себе, веру в свои способности, свое умение справляться с  собствнными побуждениями.  Неразрешенный кризис данной стадии приводит к формированию так называемого "орального характера". Такого человека окружают инфантильные страхи вроде остаться голодным или просто быть оставленным, писсимистичные настроения и неуверенность. Могут развится такие вещи, как "оральная жадность" и "оральный садизм" - это непреодолимая потребность брать, хватать, добывать что-либо  любым путем (иногда прибегая к антиобщественным нормам поведения). Правда с возрастом человек неплохо использует эти качества для построения успешной карьеры.